Почему обработка видео занимает много времени?

Если сравнивать с фотографией, то работа с видео на порядок сложнее. И в плане записи видео и в плане обработки.

Обработка видео подразумевает цветокоррекцию и монтаж.

  • Цветокоррекция совпадает по сути с обработкой фото. Это настройка яркости, цветового баланса, контраста и других параметров, связанных с цветом и светом. При этом важно добиться согласованности всех видеофрагментов, чтобы видеоряд выглядел естественно.
  • Монтаж представляет собой нарезку видео на фрагменты, из которых будет составлен итоговый результат. На этой стадии вырезаются лишние моменты и сшиваются в единое целое подходящие кадры и ракурсы.

Видеомонтаж — сложная работа, которую нужно делать с пониманием основ кинопроизводства. Существуют общие, средние и крупные планы, которые должны быть гармонично составлены в итоговый видеоряд. Человек, занимающийся монтажом, должен чувствовать динамику видео и понимать, как согласовать изображение со звукорядом. Работа со звуком, кстати, также занимает массу времени. Все эти нюансы будут в итоге влиять на удобство просмотра видео.
О качестве монтажа

Когда мы смотрим смонтированный клип или фильм, мы не задумываемся о том, как это было сделано. Главное — видео должно легко восприниматься, иметь какое-то своё настроение и оставлять хорошее впечатление.

При создании видео, монтажёр полностью управляет вниманием зрителя при просмотре. Он решает, что показать дольше, что короче; на чём сделать акценты, а что удалить. Когда мы просматриваем фото, мы сами решаем, какую фотографию посмотреть дольше, а какую быстро пролистать. В случае с видео, за вас решает монтажёр. Он должен обладать очень хорошим вкусом и опытом, иначе от просмотра видео будут неприятные впечатления, даже если оператор выполнил свою работу хорошо.

Рендер видео и его длительность

Потом, когда видео было откорректировано по цвету и смонтировано, его нужно поставить на рендер (визуализацию).

Рендер — это процесс создания готового продукта из проекта, над которым работал монтажёр. Человек уже не принимает в этом участия, работает компьютер. Проблема в том, что такая работа занимает много времени.

Если ролик короткий и не содержит сложных спецэффектов, рендеринг на мощном компьютере будет занимать минут 10. Если нужно смонтировать такой же по длительности ролик, но в формате 4К с большим количеством цветокоррекции, эффектов и другой обработки, время рендера может затянуться на часа полтора. А если мы говорим о полном видео со свадьбы, то рендер в среднем занимает часов 10-15. В течении этого времени компьютер будет обрабатывать видео и на нём нельзя будет работать.

Нередко бывает, что рендер сбивается и нужно начинать процесс заново.

Важный момент: если в видео нужно внести какие-либо правки (даже самые незначительные), это значит что рендер нужно ставить заново. Если на фото что-либо чуть чуть подправить займёт минут 10, то с видео на это уйдут часы.

Цифры приведены для мощного компьютера. На устаревшем железе люди обрабатывают 1 свадьбу по трое суток — если ничего не собьётся и не нужно будет ставить рендеринг заново.

В этой статье мы говорили об обработке видео, но съёмочный процесс также имеет свои особенности и по сложности опережает работу фотографа.

Профессиональная видеосъемка в Каменском!

Каменское - город, в котором каждый день происходят удивительные и запоминающиеся моменты, которые можно сохранить на всю жизнь. Будь то свадьба, корпоративное мероприятие, день рождения или просто прогулка по улицам города, все это может стать прекрасным материалом для видеосъемки.

Наша профессиональная команда занимается видеосъемкой уже несколько лет, и мы знаем, как запечатлеть лучшие моменты вашей жизни. Мы предлагаем широкий спектр услуг: от видеосъемки мероприятий и свадеб до создания корпоративных видеороликов и рекламных роликов для бизнеса.

Мы гарантируем высокое качество нашей работы и индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы используем только современное оборудование и последние технологии, чтобы создавать видео, которые будут радовать вас и ваших близких на протяжении многих лет.

Кроме того, мы предлагаем различные пакеты услуг, которые позволят вам выбрать наиболее подходящий вариант для вашего бюджета. Мы готовы работать с клиентами разных уровней, от частных лиц до крупных компаний.

Если вы ищете профессиональную команду для видеосъемки в Каменском, то вы попали по адресу. Свяжитесь с нами прямо сейчас, чтобы обсудить ваш проект и получить бесплатную консультацию. Мы с радостью поможем вам запечатлеть лучшие моменты вашей жизни.

Контакти

Если вы заинтересовались нашими услугами видеосъемки и фотосъемки, и хотите получить более подробную информацию, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Вы можете позвонить нам по телефону, указанному на нашем сайте, или отправить нам электронное письмо на указанный email-адрес. Мы также доступны в мессенджерах, таких как WhatsApp, Telegram, Viber.

Мы всегда готовы ответить на все ваши вопросы и предоставить бесплатную консультацию по любому из наших видов услуг. Мы также можем составить для вас индивидуальное коммерческое предложение, учитывая ваши потребности и бюджет.

С нами легко связаться и мы всегда на связи, чтобы помочь вам запечатлеть самые важные моменты вашей жизни. Не стесняйтесь обращаться к нам и заказывать услуги фото- и видеосъемки прямо сейчас!

Отправить сообщение