Закон о видеосъемке в Украине: кратко о правовой базе осуществления съемки

Закон о видеосъемке создан с целью защиты прав физических лиц, если они были нарушены в процессе съемки – фиксации фактов на определенные виды носителей.

Гражданский кодекс предусматривает съемку того или иного физического лица только после получения устного либо письменного его согласия. Невмешательство в личную жизнь при осуществлении съемки строго регулируется Гражданским кодексом Украины, а именно ст.307.

Также не допускается сбор, а также хранение, использование и распространение любой конфиденциальной информации о лице, без предварительного его согласия, кроме случаев, определенных законодательством, когда это может повлиять на экономическое состояние страны, ее безопасность и т.д.

Как правило, фото или видеосъемка в публичных местах (улица, площадь, парк и т.д.) является абсолютно законной, кроме некоторых случаев:

  • нельзя осуществлять видеосъемку в местах личного пользования;
  • запрещено снимать, без разрешения, в правительственных зданиях, судах и т.д.;
  • Закон о видеосъемке запрещает съемку, если она может негативно повлиять, либо помешать работе милиции, пожарной или медслужбы;
  • не следует осуществлять съемку в общественных местах, если они являются частной собственностью и при наличии уведомления о запрете таковой.

Для того чтобы уберечь себя от возможных последствий, лучше предварительно получить согласие от человека, которого Вы собираетесь снимать. Особое внимание следует уделить несовершеннолетним или недееспособным, тогда разрешение следует получить от родителей или опекунов.

Человек, который не изъявил протеста в процессе съемки, автоматически считается согласным на ее продолжение. В других же случаях, нужно немедленно прекратить процесс и удалить ранее сделанные сюжеты. При записи на видео лицо может и не предъявлять никаких претензий, но оно всегда имеет право отказаться от дальнейшего распространения информации (например, в цикле интервью). Именно поэтому, лучше всегда действовать согласно договору, который убережет оператора от излишней работы и возможных проблем, а при его составлении обязательно следует учитывать рассмотренный выше Закон о видеосъемке в Украине.

Профессиональная видеосъемка в Каменском!

Каменское - город, в котором каждый день происходят удивительные и запоминающиеся моменты, которые можно сохранить на всю жизнь. Будь то свадьба, корпоративное мероприятие, день рождения или просто прогулка по улицам города, все это может стать прекрасным материалом для видеосъемки.

Наша профессиональная команда занимается видеосъемкой уже несколько лет, и мы знаем, как запечатлеть лучшие моменты вашей жизни. Мы предлагаем широкий спектр услуг: от видеосъемки мероприятий и свадеб до создания корпоративных видеороликов и рекламных роликов для бизнеса.

Мы гарантируем высокое качество нашей работы и индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы используем только современное оборудование и последние технологии, чтобы создавать видео, которые будут радовать вас и ваших близких на протяжении многих лет.

Кроме того, мы предлагаем различные пакеты услуг, которые позволят вам выбрать наиболее подходящий вариант для вашего бюджета. Мы готовы работать с клиентами разных уровней, от частных лиц до крупных компаний.

Если вы ищете профессиональную команду для видеосъемки в Каменском, то вы попали по адресу. Свяжитесь с нами прямо сейчас, чтобы обсудить ваш проект и получить бесплатную консультацию. Мы с радостью поможем вам запечатлеть лучшие моменты вашей жизни.

Контакти

Если вы заинтересовались нашими услугами видеосъемки и фотосъемки, и хотите получить более подробную информацию, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Вы можете позвонить нам по телефону, указанному на нашем сайте, или отправить нам электронное письмо на указанный email-адрес. Мы также доступны в мессенджерах, таких как WhatsApp, Telegram, Viber.

Мы всегда готовы ответить на все ваши вопросы и предоставить бесплатную консультацию по любому из наших видов услуг. Мы также можем составить для вас индивидуальное коммерческое предложение, учитывая ваши потребности и бюджет.

С нами легко связаться и мы всегда на связи, чтобы помочь вам запечатлеть самые важные моменты вашей жизни. Не стесняйтесь обращаться к нам и заказывать услуги фото- и видеосъемки прямо сейчас!

Отправить сообщение